Participants qui s'annoncent
Logo_Clair2012-FINAL.png

home.jpg

Veuillez prendre note ;

  • Toutes les places sont maintenant complètes... (Nous avions déterminé que nous devions limiter le nombre de places disponibles à 225 pour Clair2012 pour des raisons d'espace et de logistique. *Nous avons aussi ajouté 20 places supplémentaires pour un total de 245 *)

  • Les inscriptions reçues et payées avant le vendredi 2 décembre auront priorité.

  • Il sera aussi possible de s'inscrire après le 2 décembre tant qu'il y aura des places.

  • L'inscription générale est de 150 $ et comprend tous les repas, deux "vins et fromages" (jeudi et vendredi), les conférences, la Foire Pédagogique, la session d'affiche, la soirée sociale du vendredi et le BarCamp de samedi pour les inscriptions qui auront été reçues et payées au plus tard le 2 décembre 2011.

  • L'inscription est de 100 $ pour les étudiants et le personnel du district scolaire 3 pour les inscriptions reçues et payées au plus tard le 2 décembre 2011.

  • S'il reste des places après le 2 décembre 2011, l'inscription générale passera à 175 $ et à 125 $ pour les étudiants et le personnel du district scolaire 3.

  • Votre inscription ne sera pas remboursable après le 2 décembre 2011. Par contre, elle pourrait être transférée à une autre personne au besoin.

  • Il est possible de payer son inscription en envoyant un chèque à l'ordre du CAHM à l'adresse suivante: CAHM, 323 boulevard Long, Clair, NB, E7A 2C5 ou de préférence, en allant sur le site suivant pour payer par carte de crédit.

  • C'est le tableau ci-dessous qui servira de contrôle des inscriptions car il sera possible de consulter l'historique des changements au besoin...

  • Nous vous invitons à annoncer votre participation et votre inscription par l'entremise de sites sociaux tels que Twitter et Facebook.

  • Nous vous remercions de votre compréhension et de votre collaboration concernant le processus d'inscription.

  • Au plaisir de vous accueillir les 9, 10 et 11 février 2012 !!!



À propos
Nom (on peut y ajouter un lien vers un blogue/site)
Photo
Courriel
Appartenance
Twitter

1
Roberto Gauvin
R_Gauvin.jpg
gauviroo@nbed.nb.ca
Directeur au Centre d'apprentissage du Haut-Madawaska
gauviroo

2
Patrick Giroux
external image Pat.JPG
pgiroux@uqac.ca
Professeur, Université du Québec à Chicoutimi
@pgiroux

3
Guillaume Payette
Photo_du_11-11-25_à_14.32_#2.jpg
guillaume.payette@gmail.com
Conseiller pédagogique au
Centre François-Michelle
Étudiant à la maitrise en psychopédagogie à l'Université de Montréal
Montréal, Québec
@gpayette

4
Jacques Cool
external image photo.jpg?sz=200
jacques.cool@gnb.ca
Technopédagogue - Collège communautaire du N.-B. (CCNB)
@zecool

5
Sylvain Bérubéexternal image img.php?s=6&d=http%3A%2F%2Fsylvainberube.com
external image Avatar-1-350.png
beru66@gmail.com
Enseignant de français, école secondaire de Rochebelle, Québec, QC.
Pianiste-claviériste.
Intégration des TIC aux apprentissages.
@slyberu

6
François Guité
external image ThumbTwitter.png
francoisguite@gmail.com
Consultant au MELS.
@francoisguite

7
Éric Noël
external image leprofnoel.png
eric.noel@ouvaton.org
Enseignant de sciences au Séminaire de Chicoutimi. Bricoleur Ubuntu.
@ProfNoel

8
Julie Plourde
District scolaire 3
julie.plourde@nbed.nb.ca
Enseignante de 8e année, École Marie-Gaétane, Kedgwick


9
Manon Lavoie
District scolaire 3
MANON.LAVOIE@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Notre-Dame d'Edmundston


10
Carole Nadeau-Côté
District scolaire 3
Carole.Nadeau-Cote@NBED.NB.CA
Directrice à l'école communautaire Ernest Lang de Saint-François.


11
Daniel Ouellet
District scolaire 3
Daniel.Ouellet@nbed.nb.ca
Enseignant à l'école communautaire St-Joseph


12
Josée Campeau
District scolaire 3
Josee.Campeau@nbed.nb.ca
Membre du Conseil d'éducation du district scolaire 3


13
Marcel Leblanc
District scolaire 3
Marcel.Leblanc@nbed.nb.ca
Directeur de l'école communautaire Mgr Matthieu Mazerolle


14
Martin Pelletier
District scolaire 3
Martin.Pelletier2@nbed.nb.ca
Enseignant à l'école Régional de St-Basile


15
Denis Lagacé
District scolaire 3
Denis.Lagace@nbed.nb.ca
Agent de développement communautaire au Carrefour de la Jeunesse d'Edmundston
@lagaden

16
Claudine Robitaille Powers
District scolaire 3
Claudine.Robitaille@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école élémentaire Sacré Coeur de Grand Sault


17
Danielle Cyr-Poitras
District scolaire 3
Danielle.Cyr-Poitras@nbed.nb.ca
Directrice à l'École Régionale de Saint-André


18
Manon Dubé-St-Onge
District scolaire 3
Manon.Dube-St-Onge@nbed.nb.ca
Directrice de l'école St-Anne de Madawaska


19
Céline St-Onge Thériault
District scolaire 3
Celine.St-Onge@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Écho-Jeunesse


20
Mario Cormier
District scolaire 3
cormmari@nbed.nb.ca
Enseignant à la Cité des Jeunes Am Sormany d'Edmundston.


21
Daniel Clavette
District scolaire 3
Daniel.Clavette@gnb.ca
Responsable de l'informatique au district scolaire 3


22
Julie Corriveau
District scolaire 3
Julie.Corriveau@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école St-Jacques


23
Pierre Morin
District scolaire 3
pierre.morin@nbed.nb.ca
Directeur à la polyvalente Thomas Albert


24
Nora Michaud
District scolaire 3
nora.michaud@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Monseigneur Lang


25
Michelle St-Onge
District scolaire 3
MICHELLE.ST-ONGE@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école Ernest Lang de St-François


26
Denis Bourgeois
District scolaire 3
Denis.Bourgeois2@nbed.nb.ca
Directeur adjoint à l'école Grande Rivière de St-Léonard


27
Chantal Akerley
District scolaire 3
ChantalO.Akerley@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Grande Rivière à St-Léonard


28
Mélanie Jessome
District scolaire 3
Melanie.Jessome@NBED.NB.CA
Enseignante à l'école Grande Rivière à St-Léonard


29
Anika Marquis
District scolaire 3
Anika.Marquis@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire à l'école Grande-Rivière


30
Renée Couturier
District scolaire 3
RENEE.COUTURIER@nbed.nb.ca
Enseignante au Carrefour de la jeunesse à Edmundston


31
Julie St-Amand
District scolaire 3
Julie.St-Amand@NBED.NB.CA
Enseignante au Carrefour de la jeunesse à Edmundston


32
Luc Caron
District scolaire 3
luc.caron@nbed.nb.ca
Directeur de l'éducation au district scolaire 3


33
Éric Lebel
District scolaire 3
eric.lebel@gnb.ca
Technicien informatique au district 3


34
Sylvie Harquail
District scolaire 3
Sylvie.Harquail@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école St-Jacques


35
Daniel J. Martin
District scolaire 3
Daniel.Martin3@nbed.nb.ca
Agent pédagogique au district scolaire 3


36
Richard Landry
District scolaire 3
richard.landry@nbed.nb.ca
Conseiller CED 3.


37
Kathleen Rice
District scolaire 3
kathleen.rice@gnb.ca
Agente pédagogique au district scolaire 3


38
Cécile Bélanger-Bouchard

cecile.belanger-bouchard@nbed.nb.ca
Agente de développement communautaire du Centre d'apprentissage du Haut-Madaska
@bboucec

39
Nelson Magoon

magoonel@nbed.nb.ca
Coordonnateur APO, sciences humaines, métiers
@magoonel

40
Nathalie Couzon
me.jpg
nathcouz@me.com
Prof de français et collaboratrice au MELS (Québec)
@nathcouz

41
Renée Fountain
renee_paris_50_42pixels.jpg
renee.fountain@fse.ulaval.ca
Prof en technologie (en éducation) à L'Université Laval (Québec)
@reneefountain


42
Annie Côté
IMG_8028.JPG
annierikiki@gmail.com
Enseignante de français, école sec. Saint-Pierre et des Sentiers, Québec
@Annierikiki
@AnnieSentiers

43
Jean-Yves Fréchette
external image jyf-1_reasonably_small.jpg
jyf@groupeebi.com
Institut de twittérature comparée
@JYFrechette

44
Claudine Dionne

dionclau@nbed.nb.ca
Directrice adjointe et enseignante au CAHM
dionclau

45
Claude Frenette

claudef@cadre.qc.ca
Conseiller Récit de l'enseignement privé


46
Jocelyn Nadeau

jocelyn.nadeau@umoncton.ca
Directeur, Éducation permanente et TI,
Université de Moncton, campus d'Edmundston (UMCE)
@jocenado

47
Véronique D'Amours

veronique.damours@ctreq.qc.ca
Chargée de la veille et du RIRE pour le CTREQ
@RIRE_CTREQ
@verodamours

48
Luc Gendron

luc@aryane.com
Président, A.R.Y.A.N.E. Inc.
@aryane

49
Serge Dion

serge.dion@csdessommets.qc.ca
Directeur école primaire commission scolaire de Sommets
@sdion

50
Ewan McIntosh
Blog: edu.blogs.com
Mon travail www.notosh.com

ewan@notosh.com
Enseignant, conférencier et consultant, Edinburgh, Écosse
@ewanmcintosh

51
Ron Canuel


Chef de la direction de l'Association canadienne de l'éducation


52
Stephen Downes


Chercheur au Conseil national de recherches Canada


53
Éric Cyr


Responsable de la technique à Clair2012.


54
Hélène Séguin

heleneseguin123@gmail.com
Enseignante en univers social (CS Samares)
@H_seguin

55
Stéphane Brousseau

brousseau.stephane@gmail.com
Enseignant en science et technologie (CS Samares), accompagnateur technopédagogique pour Omnitic
@sbrousseau
@sct306
@omnitic1

56
Gilda Nadeau

GILDA.NADEAU@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


57
Mélanie St-Onge

Melanie.St-Onge@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


58
Lyne Lavoie

LYNE.LAVOIE@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


59
Chantal Michaud

CHANTAL.MICHAUD@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


60
Monique Bélanger

MONIQUE.BELANGER@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


61
Pauline Clair

PAULINE.CLAIR@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


62
Tina Boulay-Therrien

TINA.BOULAY-THERRIEN@NBED.NB.CA
Enseignante au CAHM


63
Geneviève Sénéchal

GENEVIEVE.SENECHAL@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


64
Arlene Long

ARLENE.LONG@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


65
Mylaine Boucher-Bouchard

MYLAINE.BOUCHER-BOUCHARD@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


66
Henri Poitras

Henri.Poitras@nbed.nb.ca
Enseignant au CAHM


67
Brigitte Nadeau

Brigitte.Nadeau@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


68
Guildo Saindon

Guildo.Saindon@nbed.nb.ca
Enseignant au CAHM


69
Chantal Doiron-Pelletier

Chantal.Doiron@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


70
Ginette Long

GINETTE.LONG@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


71
Murielle Nadeau

MURIELLE.NADEAU@nbed.nb.ca
aide-bibliothécaire au CAHM


72
Cynthya Soucy

CYNTHIA.SOUCY@nbed.nb.ca
aide-enseignante au CAHM


73
Sylvie Hammond

Sylvie.Hammond@NBED.NB.CA
aide-enseignante au CAHM


74
Brigitte Quimper

Brigitte.St-Jean@nbed.nb.ca
aide-enseignante au CAHM


75
Lise Bouchard

Lise.Bouchard@nbed.nb.ca
aide-enseignante au CAHM


76
Nicole Michaud

Nicole.Michaud3@nbed.nb.ca
aide-enseignante au CAHM


77
Manon Ouellette

MANON.OUELLETTE@NBED.NB.CA
Mentor en gestion de comportement au CAHM


78
Jean-Guy Ouellette

JEAN-GUY.OUELLETTE@NBED.NB.CA
Concierge au CAHM


79
Yvaina Ouellette


Concierge au CAHM


80
Cathy Boutot


Concierge au CAHM


81
Louise Dumont

LOUISE.DUMONT@nbed.nb.ca
Adjointe Administrative au CAHM


82
Brigitte Long


Enseignante au CAHM


83
Lucie Pearson
external image e07d22fdd5f433b60bce323dc6845188.png
lucie.pearson@gnb.ca
Agente provinciale - Cours en ligne - Direction de l'école communautaire, du leadership et de la technologie
@lucie_pearson

84
Marc André Morais
Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance,
Nouveau-Brunswick
marc-andre.morais@gnb.ca
Directeur adjoint - Direction de l'école communautaire, du leadership et de la technologie
@morais_ma

85
Bernice McGraw-LeBlanc

bernice.mcgraw-leblanc@nbed.nb.ca
Mentor en APO au district scolaire01
@bmcgrawleblanc

86
Pierre Poulin

pierrepoulin@me.com
Enseignant C.S.P.I. et chargé de cours UdeM + UQO
@ppoulin

87
Hugues Emond

hugues.emond@csdessommets.qc.ca
Directeur école secondaire commission scolaire de Sommets


88
Marc André Pelletier

Marc-Andre.Pelletier@nbed.nb.ca
Enseignant de musique à l'école Notre-Dame d'Edmundston.
@marc_music_mich

89
Hélène Dufour

hdufour@opossum.ca
Chargée de projet Opossum et étudiante à la maitrise Technologie Éducative Université Laval
@helenedufour

90
Danis Michaud

micdanis@nbed.nb.ca
Enseignante au Centre d'apprentissage du Haut-Madawaska
@micdanis

91
Rachelle Arsenault

rwarsenault@edu.pe.ca
Spécialiste en technologie, ministère de l'éducation et développement de la petite enfance, IPÉ
@rarseno

92
Janie Girouard
Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance, Nouveau-Brunswick
(DS09)
giroujag@nbed.nb.ca
District 09, Enseignante à distance pour la prov. du N.-B.
@janigir

93
Christophe Gremion
Capture_d’écran_2012-02-24_à_16.06.02.jpg
external image 0b84bdc.jpg
GremionC@edufr.ch
Enseignant TIC et accompagnement d'étudiants FI, HEP Fribourg (Suisse)
@cgremion

94
Cenia Charest
Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance, Nouveau-Brunswick
(DS03)
cenia.charest@nbed.nb.ca
District 03. Enseignante à distance pour la prov. du N.-B.
@cenia_charest

95
Karine Thonnard

thonnardk@cadre.qc.ca
Conseillère RÉCIT FEEP Québec
@kilimada

96
Jocelyne Bourque
Ministère de l'Éducation et du Développement de la petite enfance, Nouveau-Brunswick
jocelyne.bourque@gnb.ca
Agente provinciale - technopédagogie - Direction de l'école communautaire, du leadership et de la technologie
jojonb

97
Eloise Laflèche

eloise.lafleche@cepeo.on.ca
Enseignante à l'école De la Salle, Ontario


98
Yves Carrière

yves.carriere@cepeo.on.ca
Enseignant à l'école De la Salle, Ontario


99
Christian Myre

christian.myre@cepeo.on.ca
Enseignant à l'école Le Sommet, Ontario


100
Denis Pepin

denis.pepin@cepeo.on.ca
Enseignant à l'école Le Sommet, Ontario


101
Jasmine Bernier

jasmine.bernier@cepeo.on.ca
Enseignante à l'école L'Héritage, Ontario


102
Roger Lafontaine

roger.lafontaine@cepeo.on.ca
Enseignant à l'école L'Héritage, Ontario


103
Pierrette Fequet

pierrette.fequet@cepeo.on.ca
Enseignante de l'école Gisèle-Lalonde, Ontario


104
Josée Prégent

josee.pregent@cepeo.on.ca
Enseignante de l'école Gisèle-Lalonde, Ontario


105
Pierre Sarazin

pierre.sarazin@cepeo.on.ca
Conseil des Écoles Publiques de l'Est de l'Ontario


106
Phillipe Lemieux

philippe.lemieux@cepeo.on.ca
Conseil des Écoles Publiques de l'Est de l'Ontario


107
Guylaine Gagné

guylaine.gagne@cepeo.on.ca
Conseil des Écoles Publiques de l'Est de l'Ontario


108
Réjean Desjardins

rejean.desjardins@cepeo.on.ca
Enseignant à l'école Louis-Riel, Ontario


109
Place réservée pour le Conseil des Écoles Publiques de l'Est de l'Ontario


à venir...


110
Bianca Girard

bianca.girard@cepeo.on.ca
Enseignante à l'école Gisèle-Lalonde et agente DR au Conseil des Écoles Publiques de l'Est de l'Ontario


111
Brenda Laplante

BRENDA.LAPLANTE@nbed.nb.ca
Enseignante à l'école Notre-Dame


112
Jean-Claude Plourde
GESTIO NOVE Consultants
jean-claude.plourde@gestionove.ca
Consultant en gestion et développement des organisations
@plojea01

113
Brigitte Arsenault

brigitte.arsenault@gnb.ca
Conseillère principale en formation continue - CCNB


114
Lise Haché

lise.hache@gnb.ca
Technopédagogue - CCNB
@LiseHache

115
Brian Landry

brian.landry2@gnb.ca
Directeur à la formation


116
Steve Cyr
Conseiller pédagogique au CCNB d'Edmundston

CCNB


117
Lucie Haché

lucie.hache@gnb.ca
Conseillère pédagogique - CCNB


118
Noémie Rochette
external image me_reasonably_small.jpg
noemie.rochette@gnb.ca
Enseignante en TIC au CCNB, Campus d'Edmundston
@noemierochette

119
Diane Delisle

diane.delisle@csdps.qc.ca
Professionnelle à la pédagogie au primaire, CS des Premières-Seigneuries
@DianeDelisle

120
Mireille Bertin-Post

mireille.bertin-post@nbed.nb.ca
Directrice adjointe Mathieu-Martin, District 01
@mimibpost

121
Jean Nadeau

jean.nadeau.2@csdps.qc.ca
Récit, CS des Premières-Seigneuries
@jeannadeau55

122
Claude Chassé


Enseignant à la retraite du CAHM et responsable du programme de robotique au CAHM


123
Danny Banville


Étudiant au CCNB d'Edmundston et parent du CAHM


124
Murielle Banville


Présidente du Comité de parents du CAHM


125
Michael Bossé


Membre du CPAÉ du CAHM


126
Tina Émond


Présidente du CPAÉ du CAHM


127
Gildard Haché

gildard.hache@gnb.ca
Technopédagogue - CCNB
@gildard_edu

128
Josée Bernier-Plourde

Josee.Bernier-Plourde@NBED.NB.CA
Directrice de l'école Notre-Dame d'Edmundston


129
Paul Albert

paul.albert@umoncton.ca
Vice-recteur, Université de Moncton, campus d'Edmundston (UMCE)


130
Jacques Paul Couturier

jacques.paul.couturier@umoncton.ca
Doyen des études, Université de Moncton, campus d'Edmundston (UMCE)


131
Marc Basque

Marc.Basque@umce.ca
Professeur, Université de Moncton, campus d'Edmundston (UMCE)


132
Robert J. Levesque

Robert.Levesque@umce.ca
Professeur, Université de Moncton, campus d'Edmundston (UMCE)


133
Shawn Martin


Étudiant à l'Université de Moncton, campus d'Edmundston (UMCE)


134
Émilie Bernier


Étudiant à l'Université de Moncton, campus d'Edmundston (UMCE)


135
Julie Deschênes


Étudiante à l'Université de Moncton, campus d'Edmundston (UMCE)


136
Place réservée pour un étudiant de l'UMCE


Université de Moncton, campus d'Edmundston (UMCE)


137
Yvan Guérette


Directeur des services financiers au district scolaire 3


138
Réal Gervais

altgervais@gmail.com
PDG de l'ALTERNATIVE CRÉATIVE INC.


139
Stacey Pelletier


Enseignante suppléante au CAHM


140
Marie-Pier Plante


Enseignante suppléante au CAHM


141
Michelle Austin

michelle.austin@gnb.ca
Agente pédagogique en sciences et TIC au District scolaire 11
@micheaust

142
Christopher Albert


Élève au CAHM


143
Mélissa Oakes

Melissa.Oakes@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


144
Brigitte St-Amand

Brigitte.St-Amand@nbed.nb.ca
Enseignante au CAHM


145
Brian Bonenfant


Élève au CAHM


146
Guillaume Bélanger


Élève au CAHM


147
Jacinthe Robichaud

a-jacrob@microsoft.com
Partenaires en apprentissage / Projet Premières Nations / Microsoft Canada Co.


148
Zino Russo

zino.russo@cepeo.on.ca
Conseil des Écoles Publiques de l'Est de l'Ontario


149
Céline Renaud-Charette

celine.renaud-charette@cepeo.on.ca
Conseil des Écoles Publiques de l'Est de l'Ontario
@celinerc

150
Place réservée par le MÉDPE (NB)
Bruno Diotte

bruno.diotte@nbed.nb.ca
Enseignant de mathématiques 9-12e année. École Mathieu-Martin, N.-B.


151
Monica Sonier-Frenette


La Cité de l'Amitié, DS05


152
Rémi Joncas


Étudiant à la maîtrise en éducation à l'université de Moncton


153
Gary Lee Kenny

GaryLee.Kenny@NBED.NB.CA
Mentor dans le domaine des nouvelles technologies éducatives DS09
@GaryKenny

154
Chantal Thériault-Horth

Chantal.Theriault-Horth@nbed.nb.ca
Directrice de l'école Écho-Jeunesse de Kedgwick


155
Johanne Desparois

desparoisj@reginaassumpta.qc.ca
Conseillère pédagogique au collège Regina Assumpta de Montréal


156
Anick Sirard

anicksirard@gmail.com
Conseillère en technopédagogie à l'école secondaire de l'Achigan et enseignante de français
@ASirard

157
Josée Ouellette

pom-1966@hotmail.com
Directrice École communautaire La Croisée


158
Éric Bélanger

eric.belanger@CIDIF.ORG
Directeur général au CIDIF


159
Samuel Heinzen

heinzens@edufr.ch



160
Karen Chalmers-Beaulieu
IMG_0244.jpg
karencb@cen3.ab.ca
Directrice École du Sommet, St.-Paul, AB
@kbeauc

161
Michele Half

mhalf@atrium.ca
enseignante titulaire 3-4e année, théâtre et art visuel, École du Sommet, St.-Paul, AB


162
Nadine Bolduc

bolduc.nadine@brunswicknews.com
Journaliste au Journal Le Madawaska et le journal l'Étoile


163
Ben Levasseur


Parent au CAHM


164
Charles Albert


Président du Comité de cafétéria au CAHM


165
Annie Nadeau


Parent au CAHM


166
Josée Richard


Parent au CAHM


167
Sylvie Blain
P4071070.JPG
sylvie.blain@umoncton.ca
Professeure à l'Université de Moncton; directrice du Service d'animation et de soutien à l'enseignement (SASE)
@prof_blain

168
Manon LeBlanc


Professeure à l'Université de Moncton, mentor en TIC pour le SASE


169
Suzanne Harisson


Professeure à l'Université de Moncton, mentor en TIC pour le SASE


170
Anne-Marie Laroche


Professeure à l'Université de Moncton, mentor en TIC pour le SASE


171
Olivier Clarisse


Professeur à l'Université de Moncton, mentor en TIC pour le SASE


172
Philippe Picard

ppicard@csb.qc.ca
Conseiller pédagogique - Collège Saint-Bernard
@philippepicard

173
Patrick Lemay

plemay@csb.qc.ca
Directeur - Collège Saint-Bernard


174
Alain Boisvert

alain.boisvert@aefnb.ca
AEFNB - Directeur des Communications


175
Joey Nadeau

ejn2050@umoncton.ca
Étudiant à l'Université de Moncton au Campus d'Edmundston et ancien du CAHM


176
Viktor Freiman

viktor.freiman@umoncton.ca
Professeur à l'Université de Moncton


177
Stéphanie Lessard


Étudiante à la maitrise, UQAC


178
Vincent Gagnon
vincent.JPG
vincent.gagnon@uqac.ca
Étudiant à la maîtrise, UQAC
@DonParlor

179
Kesi Walters

kesi.walters at fse.ulaval.ca
étudiante à la maitrise Technologie Éducative Université Laval


180
Christian Perreault
external image c9a6d16d450ba169cd148603793b9ac1.png
christian.perreault@fse.ulaval.ca
étudiant à la maitrise Technologie Éducative Université Laval
cperreault2

181
Marie-Josée Long

Marie-Josee.Long@nbed.nb.ca
Agente pédagogique au district scolaire 3


182
Ashley Durepos


Élève au CAHM


183
Yannick Veilleux


Élève au CAHM


184
Christian Bossé


Élève au CAHM


185
Samuel Banville


Élève au CAHM


186
William Patoine


Élève au CAHM


187
Émilie Robinson


Élève au CAHM


188
Samuel Bouchard


Élève au CAHM


189
Patrick Cyr


Élève au CAHM


190
Catherine Gagné


Élève au CAHM


191
Edouard Bastille


Élève au CAHM


192
Ariane Richard


Élève au CAHM


193
Mélanie Dufour


Élève au CAHM


194
Marielle Potvin

marielle.potvin@gmail.com
Orthopédagogue
Clinique privée, Laval Qc


195
Pierre Couturier


Président du conseil des élèves au CAHM


196
Olivier Chartrand
external image DSC_0019_small_.jpg
olivier.chartrand@umoncton.ca
Agent de développement - enseignement à distance
Responsable des services d'encadrement technopédagogique
Éducation permanente - Université de Moncton
@ochartrand

197
Stéphanie Banville


Élève au CAHM


198
Vanessa Ouellette


Élève au CAHM


199
Julie-Pier Bouchard


Élève au CAHM


200
Alexandre Gauvin


Élève au CAHM


201
Raphaël Michaud


Élève au CAHM


202
Alexandre Cyr


Élève au CAHM


203
Marybelle Raymond


Élève au CAHM


204
Abigail Plourde


Élève au CAHM


205
Kevin Thériault


Élève au CAHM


206
Gabrielle Levasseur


Élève au CAHM


207
Éric Bossé


Étudiant au CCNB d'Edmundston


208
Brent Bossé-Bérubé


Étudiant au CCNB d'Edmundston


209
Andrew Carrier


Étudiant au CCNB d'Edmundston
Étudiant au CCNB d'Edmundston


210
Pascal Gallant-Fournier


Étudiant au CCNB d'Edmundston


211
Marc-André Lavoie


Étudiant au CCNB d'Edmundston


212
Mike Michaud


Étudiant au CCNB d'Edmundston


213
Marc-André Picard


Étudiant au CCNB d'Edmundston


214
Brian Vessey

brianvessey@gmail.com
Étudiant au CCNB d'Edmundston


215
Marcel Thibodeau

marcel.thibodeau@gnb.ca
Enseignant en TIC au CCNB, Campus d'Edmundston
@marcelth

216
Mario Chiasson

Mario.Chiasson2@nbed.nb.ca
Coordonateur des TIC au District Scolaire 2 de Moncton


217
Gerry Caron

gerry.caron@nbed.nb.c
Directeur d'école au District Scolaire 2


218
Richard Daley

Richard.Daley@nbed.nb.ca
Mentor en informatique au District Scolaire 2


219
Shane Sturgeon

shane.sturgeon@nbed.nb.ca
Mentor en informatique au District Scolaire 2


220
Christine Babineau

Christine.Babineau@nbed.nb.ca
Enseignante au District Scolaire 2


221
Beth Doiron


District Scolaire 2


222
Scott Steeves

scott.steeves@nbed.nb
Directeur d'école au District Scolaire 2


223
Mike Delany


District Scolaire 2


224
Danny Steeves

danny.steeves@nbed.nb.ca
Enseignant au District Scolaire 2


225
Guy Savoie

guy.savoie@nbed.nb.ca
Enseignant au District Scolaire 2


226
Heather Welling

heather.welling@nbed.nb.ca
Directrice adjointe au District Scolaire 2


227
Susan Lafford

susan.lafford@nbed.nb.ca
Directrice d'école au District Scolaire 2


228
BJ Killam


District Scolaire 2


229
Loreen Brown

loreen.brown@nbed.nb.ca
Enseignante au District Scolaire 2


230
Peggy Frost


District Scolaire 2


231
Kandi Horsman

Kandi.Horsman@nbed.nb.ca
Mentor en informatique au District Scolaire 2


232
Éric Imough

Eric.Imough@nbed.nb.ca
Enseignant au district Scolaire 5


233
Steve Bolduc

Steve.Bolduc@nbed.nb.ca
Technicien informatique au district scolaire 3
@bolduste

234
Hélène Coulombe

Helene.Coulombe@NBED.NB.CA
Enseignante à la polyvalente A.-J.-Savoie


235
Claudine Auger


Professeure à l'Université de Moncton, Campus de Shipaggan, mentor en TIC pour le SASE


236
Laval Boudreault

Laval.Boudreault@nbed.nb.ca
Enseignant à la polyvalente Thomas Albert de Grand Sault


237
Marie-Elaine Roy

meroy@opossum.ca
Spécialiste des technologies numériques chez Opossum


238
Lise Aubut

lise@aubut.org
Enseignante à la retraite et consultante en éducation


239
Andrée Marcotte

marcottea@cslaurentides.qc.ca
Conseillère pédagogique en français au secondaire


240
François Rivest
http://about.me/francoisrivest
moi.jpg
francois-rivest@cspi.qc.ca
Conseiller pédagogique au Service local du RÉCIT, CS de la Pointe-de-l'Île
@francoisrivest

241
Jean Doré

dorej@cslaurentides.qc.ca
Enseignant de français


242
Éric Leclerc
06_0710_015.jpg
eric.leclerc@csdps.qc.ca
Coordonnateur aux Services éducatifs, CS des Premières-Seigneuries
@leclerce

243
Danny Cormier

danny.cormier@umoncton.ca
Gestionnaire par intérim, Groupe des technologies de l'apprentissage (GTA)


244
Martine Cyr

Martine.Cyr@nbed.nb.ca
Agent culturelle et communautaire à l'école l'école Notre Dame et St-Basile


245
Christine Long

CHRISTINE.LONG@nbed.nb.ca
Directrice adjointe de l'école Notre-Dame d'Edmundston


245,1
Mario Asselin
photomario2x2-300-logo.jpg
masselin@opossum.ca
Opossum, Québec
MarioAsselin
Oui ; mon cours à l'université